Curriculum Artistico

ATTORE

Curriculum Artistico

ALESSANDRO CIMARELLI 

Descrizione


Data di nascita: 31/05/1976

Lingue conosciute: Spagnolo (Buono)

 

CONTATTI

Residente: Roma
 
FORMAZIONE

2013/2014 Ottobre/Giugno - Corso di recitazione – insegnanti Anna Cianca e Tiziana Sensi

2013 Novembre/Dicembre - Tecnica Cinematografica - Insegnante Tiziana Sensi (10 ore)

2013 GiugnoAnalisi del testo – insegnante Anna Cianca a Roma – 16 ore

2013 MaggioSei il tuo clown – insegnante Daniel Álvarez Barragán – presso StageTeatro.it – 16 ore

2013 Maggio - Laboratorio cinematografico con Sergio Rubini a cura di Factotum art - Roma - 16 ore

2013 AprileMetodo Linklater – insegnate Antonella Voce – presso StageTeatro.it a Torino – 16 ore

2012/2013 Novembre/Marzo- Corso "Actor's Work" – insegnante Denny Lemmo (Membro dell'Actor Studio NY) – 180 ore

2012/2013 Ottobre/Giugno - Corso di recitazione – insegnanti Anna Cianca e Tiziana Sensi

2012 Luglio - VIII Stage Teatro al Castello - Lo stage era suddiviso in diverse masterclass per un totale di 110 ore:

  • Analisi Sensoriale (Danny Lemmo ) 62 ore
  • Training Psicofisico (Gianluca Enria ) 12 ore
  • Corpo-Voceed Improvvisazione (Massimo Di Michele ) 8 ore
  • Analisi del testo (Anna Cianca ) 4 ore
  • Scrittura scenica, drammaturgia di sé e del gruppo (Riccardo Ballerini e Azzurra Fiume ) 8 ore
  • Voce e Canto (Paula Lizana ) 6 ore
  • Master corpo-suonoparola-visione (Salvo Lombardo ) 4 ore
  • Clown (Daniel Álvarez Barragán) 6 ore

2011/2012 Ottobre/Luglio- Laboratorio ShakespeareLab - insegnanti Fabio Filippi e Helga Dentale – GirasoliTeatro di Roma

2011/2012 Ottobre/Luglio- Laboratorio di recitazione avanzato con insegnanti Maurizio Faraoni e Lisa Recchia - Accademia San Paolo

2011 Luglio - Stage "I cinque sensi dell'attore" - insegnate Massimo Munaro del Teatro del Lemming

2011 Luglio - Stage teatralesu Macbeth di Shakespeare - insegnanti Fabio Filippi e Helga Dentale – GirasoliTeatro di Roma

2011 Marzo/Maggio - Corso di dizione con Maurizio Faraoni - Accademia San Paolo

2010/2011 Ottobre/Giugno - Laboratorio di recitazione principianti - insegnante Andrea Monti - Accademia San Paolo

2010 Maggio/Settembre – Prima esperienza teatrale durante la stagione come animatore presso il villaggio turistico Tanka Village a Villasimius in Sardegna con la direzione artistica di Marco Brancato (Gipeto)

TEATRO

2016 - La parrucchiera dell'imperatrice di Franca de Angelis – regia Anna Cianca

2014 - Dopo la Pioggia di Sergi Belbel – regia Anna Cianca e Tiziana Sensi

2013 - 15 22 l'installazione in Piazza Montecitorio scritto da Pina Debbi diretto da Tiziana Sensi - Figurante

2012 - Per cosi poco scritto e diretto da Riccardo Ballerini e Azzurra Fiume

2012 - Il vecchio ricco re... e altre storie adattamento di Helga Dentale del "Re Lear" di W. Shakespeare, regia Fabio Filippi

2012 - I Fisici di Friedrich Dürrenmatt, adattamento di Andrea Monti, Accademia San Paolo 

2012 - Aspettando Godo scritto e diretto da Andrea Monti, compagnia Accademia San Paolo

2011/2012 -Filumena Marturano di Eduardo De Filippo - regia di Andrea Monti, compagnia Accademia San Paolo

2011 – I casi speakeasy di Andrea Monti – Regia Andrea Monti

2011 - La trilogia della villeggiatura di Carlo Goldoni – Regia Andrea Monti

2010 - Full Monthy adattamento e regia Marco Brancato (Gipeto) 

2010 - Victor Victoria adattamento e regia Marco Brancato (Gipeto) 

2010 - Priscilla, la regina del deserto adattamento e regia Marco Brancato (Gipeto)

CORTOMETRAGGI

2013 Dicembre - Niente - regia Alessandro Porzio

2013 Ottobre - La lezione - 48 Hour Film Project 2013

2014 Novembre - Guerrilla Marketing - 48 Hour Film Project 2014

WEB SERIES

2014 Giugno - Il Lato Destro - regia Nicolò Mazza de' Piccioli

CINEMA

2013 Agosto - Left 4 Dead - regia Daniele Bellucci

TELEVISIONE

2016 Marzo - Alta Infedeltà - Stagione 3 - Puntata 19 Laguna Blu - DPLAY Production

VIDEOCLIP

2013 Dicembre - David Lana - Girls - regia Tiziano Cella

SPORT PRATICATI

Karate (ex-agonista), Taekwondo (ex-agonista), Kick Boxing (ex-agonista), Parapendio, Windsurf, Surf, Kitesurf, Nuoto, Corsa, Bike.

 

Aggiornato al 13/11/2014